当前位置:文档下载 > 所有分类 > 小学教育 > 数学 > 六年级数学 > 重点中学小升初数学分班考试模拟试题及分析
侵权投诉

重点中学小升初数学分班考试模拟试题及分析

对小升初分班有帮助

重点中学小升初数学分班考试模拟试题及分析

1、试求1×2+23+34+45+56+…+99100的结果。

解:333300

原式= =333300

注:如果学生不明白,可以讲解1×2+23+34+45+56+…+99100=12+22

+……+992+(1+2+……+99),根据连续自然数的平方和,及等差数列求

和来计算。这样也可以让学生明白实际的道理可以如题解那样,运算更为简单。

2、甲、乙、丙三人都在银行有存款,乙的存款数比甲的2倍少100元,丙的

存款数比甲、乙两人的存款和少300元,甲的存款是丙的,那么甲、乙、丙共

有存款多少元?

解:甲800、乙1500、丙2000

设甲为x元,乙即为(2x-100)元,丙即为(3x-400)元。

列方程:(3x-400)=x解得:x=800

3、华校给思维训练课老师发洗衣粉.如果给男老师每人3包,女老师每人4包,

那么就会多出8包;如果给男老师每人4包,女老师每人5包,那么就会少7

包。已知男老师比女老师多1人,那么共有多少包洗衣粉?

解:60

提示:由"男老师每人3包,女老师每人4包"到"男老师每人4包,女老师每人

5包"每位老师增加1包,共用去8+7=15包,说明有15位老师,其中男老师8

位,女老师7位。

3×8+4×7+8=60包。

4、商店购进了一批钢笔,决定以每支9.5元的价格出售.第一个星期卖出了

60%,这时还差84元收回全部成本.又过了一个星期后全部售出,总共获得利

润372元.那么商店购进这批钢笔的价格是每支多少元?

解:6.4元

先求出这笔钢笔的总数量:(372+84)÷9.5=4848÷(1-60%)=120支。

372÷120=3.1元9.5-3.1=6.4元

5、我们规定两人轮流做一个工程是指,第一个人先做一个小时,第二个人做

一个小时,然后再由第一个人做一个小时,然后又由第二个人做一个小时,如此

反复,做完为止。如果甲、乙轮流做一个工程需要9.8小时,而乙、甲轮流做同

样的工程只需要9.6小时,那乙单独做这个工程需要多少小时?

解:两次做每人所花时间: 甲 乙

5小时 4.8小时

第1页

免费下载Word文档免费下载:重点中学小升初数学分班考试模拟试题及分析

(下载1-10页,共10页)

我要评论

返回顶部